Продление периода ОСАГО

Продление периода ОСАГО

Помогите пожалуйста разобраться с продлением периода. Т.с. было застраховано на 6 месяц. Просрочила продление периода на 2 дня. Когда пришла в свою страховую компанию, заставили платить опять 70%. Раньше просто доплачивала 30% Законно ли это? Моя страховая компания «крылатая» В других страховых компаниях такая же ситуация?

Правила ОСАГО: «ст. 22.… Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства. »
Получается, что стоимость полиса при просрочке оформления страховщик вправе рассчитать как при первоначальном оформлении.

Если срок продления Страхователем пропущен, Страховщик обязан продлить срок страхования на следующие 6 мес. с доплатой 30% до даты, не позднее срока окончания договора страхования, который составляет 1 год. Разве не так?

А тогда как правильно делать? Если брать за 2-ые 6 месяцев 70%, то годовая стоимость будет равна 140% от годового тарифа. Это законно? Или все-таки расторгается старый договор, и оформляется новый, и тогда 70% за полгода законно. Но, насколько я слышал, в иных СК (не в РГС), продлевают с той даты, (просроченной), когда человек обратился за продлением, и берут все-таки 30%.

Все правильно. Если просрочили, уже не продлить период. Только оформление нового полиса = 70% за пол года. Это не только в ргс. Хотя, может кто-то и где-то и делает по-другому…

Спасибо за консультацию. Да, верно, в других страховых компаниях продлевают именно с той даты, когда пришёл продлевать. Но это же РГС, у него свои законы.У меня машина новая, а вот у друзей 2009 года. Выдали ТО какую то бумажку не заполненную и ещё бумажку за проверку аккумулятора. Ему оно надо мой аккумулятор? А заплати 400 рублей за его проверку, которой вообще нет. Когда уже наведут порядок с этим ргс?

И при всех закидонах РГС, вы все равно добровольно там страхуетесь?)))

p.s.
По поводу продления периода, сейчас уже не только в РГС так, в РЕСО, Ингосе и Альфе то же самое начали делать. Это законно.

На самом деле, это очередной ляп, непрофессиональных законотворцев и ЦБ, т.к. фраза «обязан» не говорит о невозможности продления периода. Если бы было написано, например, «в случае невыполнения страхователем данной обязанности, страховщик вправе (или обязан) не продлевать период использования по данному договору», тогда и вопросов бы не было.

Обращаю внимание, что данная обязанность прописана в Правилах ОСАГО с 2008г., но страховщики никогда ею не пользовались именно по этой причине (просто на дни просрочки не несли ответственности или получали право на регресс в случае ДТП в этот «незастрахованный» период).
Более того, СК будет нести ответственность весь год, несмотря на просроченный период. но с тем же правом последующего регресса.
Аналогично с обязательным заявлением об убытке в определенный срок (причем только по Европротоколу последствия непредставления в срок прописаны!), т.к. 3 года исковой давности никто не отменял ( и любой суд на это укажет) и пункт не работающий — по той же причине отсутствия следствия, что «тогда страховщик вправе не выплачивать»… и заявления принимают.

Однако, времена по ОСАГО настали тяжелые, никто не хочет страховать ОСАГО и если есть возможность у СК «уговорить» страхователя расторгнуть страховку на полгода за 70% премии и выписать новую, то кто же от этого откажется… В суд идти — пойдут единицы (ну таким продлят. ).
Так что от СК это «попытка, не пытка».
Скоро может ФАС по ним заплакать (да еще и сговор приписать) ))))))

Абсолютно правильный комментарий.
140% тарифа незаконно.
В суд пойдут единицы.
1000% ляп законотворцев.
Ну и остальное тоже.

Лиса, обращайтесь в суд.

Здравствуйте у меня такая проблема я застраховал машину на 3 месяца завтра суббота у меня последний день действия страхового полиса хочу продлить страховой полис но страховая говорит что завтра может только выписать новый полис т. к. не работает офис который может продлить полис как быть что бы не платить лишние деньги подскажите пожалуйста

здравствуите неподскажете хочу продлить полис осаго в офесе предлогают превезти полюс и ждать два дня потом приехать забрать продления либо оплатить 650 рублеи за скорость и получить сразу насколько законно это деиствие я полюс проплатил хочу превезти 8 чесла а проплачен до 11 тоесть одав им на 2 дня я лешаюсь двух днеи езды или вынужден 650 руб доплачевать

Помогите понять, что не так: договор ОСАГО заключен на 1 год с 14.06.2016 по 13.06.2017. В нем указан срок страхования до 13.12.2016, т.к. оплачено 70% страховой премии за 6 мес. Обратилась к страховщику за продлением полиса на следующие 6 мес. не 13.12.2016, а 16.01.2017. Мне выдали новый полис, в котором окончание срока страхования указано 15.05.2017. Почему он не совпадает с днем окончания договора 13.06.2017? Страховщик РЕСО-Гарантия утверждает, что с 1 октября 2016 действует новый порядок продления полисов, согласно которому срок страхования рассчитывается по кратности месяцев. Получается, доплатив оставшиеся 30%, я получаю страховую защиту не на 1 год, а только на 10 мес. Законно ли это? Перелопатила всю инфу в Интернете о законе 40-ФЗ об ОСАГО, ничего об этом не нашла…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *